Sérgio Vaz fala sobre a 6ª Mostra Cultural da Cooperifa

Evento acontece entre os dias 19 e 27 de outubro, com programação durante todo o dia em diversos locais da zona sul de São Paulo

794 0

Evento acontece entre os dias 19 e 27 de outubro, com programação durante todo o dia em diversos locais da zona sul de São Paulo

Por Redação

Começou ontem (19) a 6ª Mostra Cultural da Cooperifa, que promove atividades em diversos pontos da zona sul paulistana até o dia 27 de outubro. Hoje (20), haverá o debate Literatura das Ruas, com Sérgio Vaz, Marcelino Freire e Julio Ludemir, na Fábrica de Cultura São Luis (Rua Antônio Ramos Rosa, 651. Jardim São Luís), às 18h. Às 19h, a programação inclui shows do Rapper PX, Grupos NSN e Banda Quarta-feira de Cinzas.

Na entrevista abaixo, Sérgio Vaz, um dos organizadores da Mostra, fala a respeito do evento e também comenta a efervescente  produção cultural da periferia paulistana.

Confira a programação da 6ª Mostra Cultural da Cooperifa

20/10 – DOMINGO

18:00 Debate: LITERATURA DAS RUAS

COM SERGIO VAZ/MARCELINO FREIRE/ JULIO LUDEMIR

Shows 19:00hs

RAPPER PX
Grupo NSN
BANDA 4ª FEIRA DE CINZAS

LOCAL: FÁBRICA DE CULTURA S. LUIS
Rua Antônio Ramos Rosa, 651. Jardim São Luís
diegoferreira@fabricasdecultura.org.br
FONE : 5510-5530 c/ DIEGO

21/10 – SEGUNDA-FEIRA

Grupo de Dança

14:00hs LORDS OF KRUMP

LOCAL: PRACINHAS DA FEB
Rua Antônio Raposo Barreto, 151, Jardim Das Flores
emefpracinhas@PREFEITURA.sp.gov.br
FONE: 5514-3583 Diretora Lucimara

21/10 – SEGUNDA-FEIRA

20:30hs CINEMA NA LAJE ESPECIAL

FILME: TÃO LONGE É AQUI – ELIZA CAPAI

LOCAL: LAJE DO ZÉ BATIDÃO
Rua Bartolomeu do Santos 797 – Jdim : Guarujá
rosedorea@hotmail.com
viviane
99342-6-8687/ CLARO 96195-2724 VIVO Rose / Viviane 96599-5499

22/10 – TERÇA-FEIRA

10:00hs FININHO E MAGRELOLOCAL:

Local: CEU CAPÃO REDONDO
COORDENADOR: TATI / BRUNA/ FRANCISCO
FONE: 5873-8067
RUA DANIEL GRAN, S/N – JDIM MODELO

22/10 – TERÇA-FEIRA

14:00hs BALÉ CAPÃO CIDADÃO

CEU CASA BLANCA
COORDENADOR A: AIDE
Rua João Damasceno, 85 Vila Das Belezas
ceucasablancacultura@gmail.com
5519-5210 / 5519-5212 Aide/ Julio ou Daniela

22/10 – TERÇA-FEIRA

20:00hs TEATRO – CIA.DECÁLOGO JALC – ÂNGELA NOS FRAGMENTOS DE UMA CHAMA

LOCAL: EMEF OLIVEIRA VIANA
RUA PROFº .BARROSO DO AMARAL, 694 JDIM: ANGELA / JDIM PLANALTO
FONE: 5831-0046 / Marcio

22/10 – Terça-Feira

Shows Inicio 18H

JAIRO PERIAFRICANIA
CRÔNICA MENDES
BANDA VEJA LUZ

Local: CEU CASA BLANCA
COORDENADOR A:AIDE
Rua João Damasceno, 85 Vila Das Belezas
5519-5210 / 5519-5212 Aide

23/10 – QUARTA-FEIRA

10:00hs OFICINA ARTES VISUAIS – CAROLZINHA TEIXEIRA
14:00hs CONTADORA DE HISTÓRIAS – CELINHA NASCIMENTO

Local: EMEI CLARICE LISPECTOR
RUA COMENDADOR MIGUEL MALUHY,159 – JDIM GUARUJA
FONE: 5514-1864 Diretora Sueli

23/10 – QUARTA-FEIRA

20H30 ANIVERSARIO 12 ANOS SARAU DA COOPERIFA

Local: BAR DO ZÉ BATIDÃO
Rua Bartolomeu do Santos 797 – Jdim : Guarujá
99342-6-8687/CLARO 96195-2724 VIVO Rose/Viviane 96599-5499

24/10 – QUINTA-FEIRA

10:00hs TEATRO: NÚCLEO VINÍCIUS PIEDADE & CIA
PEÇA: 4 ESTAÇÕES ou ENCONTROS E DESENCONTROS

14:00 SARAUZINHO

Local: EMEF ANNA SILVEIRA PEDREIRA
Rua José Manuel camisa nova, 550 – Jdim São Luiz
FONE: 58911391 / 5890-0791

24/10 – QUINTA-FEIRA

Shows Inicio 19:00 hs
TATI BOTELHO
FINO DO RAP

Local: CEU CANTOS DO AMANHECER
Av. Cantos do Amanhecer, s/n – Jdim Eledy – Campo Limpo
FONE: 3397-9732

24/10 – QUINTA-FEIRA

20:00 TEATRO – CIA DO TIJOLO
PEÇA: CANTE LÁ QUE EU CANTO CÁ

Local: CEU FEITIÇO DA VILA
Rua Feitiço da vila, 399 – Chácara Santa Maria
FONE: 3397-6559 – Maria do Carmo

25/10 – SEXTA-FEIRA

16:30 TEATRO – TRUPE DA LONA PRETA
PEÇA:CONCERTO DA LONA PRETA

Local: EMEF ZACARIA/MAURO FACCIO GONÇALVES
Av. Raquel Alves Moreira, 823
FONE: 5514-3131

25/10 – SEXTA-FEIRA

17:30 PALESTRA – SALLOMA SALOMÃO

Local: CDHEP- Capão Redondo
Rua Luiz da Fonseca Galvão, 180, Capão Redondo
FONE: 5816-3701 / 5816-2907

25/10 – SEXTA-FEIRA

TEATRO – COLETIVO NEGRO – 20H
PEÇA: “Movimento Número 1: O Silêncio de Depois…”

Local: CEU CAMPO LIMPO Cléo ou Tisiana ou Fabiano
Av. Carlos Lacerda, 678. CAMPO LIMPO
FONE:5843-4841 Cleo

26/10 – SÁBADO

10:00hs DIA DAS CRIANÇAS

ESPETÁCULO COM CIRCO
OFICINAS DE CIRCO
GRAFITE
DISTRIBUIÇÃO DE LIVROS

Local: EMEF M BOI MIRIM II
Rua . José Manuel Camisa Nova, 552 – Jardim São Luís
FONE: 5891-6745 / 5891-6527

26/10 – SÁBADO

SHOWS COM

19H VERSÃO POPULAR

20 H MANO BROW

Local: Fábrica de Cultura
Rua Antônio Ramos Rosa, 651. Jardim São Luís
FONE : 55105530 c/ DIEGO

27/10 DOMINGO ENCERRAMENTO

SHOW INÍCIO 16HS

GRUPO DE CAPOEIRA ANGOLA IRMÃOS GUERREIROS
IZZY GORDON
EDI ROCK
CHICO CESAR
ZECA BALEIRO

Local:CASA DE CULTURA M’ BOI MIRIM
Av Inácio Dias da Silva, s/n Piraporinha
Tel.: 5514-3408

REALIZAÇÃO: COOPERIFA

APOIO CULTURAL: ITAU CULTURAL, SESC SP, FÁBRICAS DE CULTURA, SECRETARIA DE CULTURA DO MUNICÍPIO DE SÃO PAULO

20/10 – DOMINGO

18:00 Debate: LITERATURA DAS RUAS

COM SERGIO VAZ/MARCELINO FREIRE/ JULIO LUDEMIR

Shows 19:00hs

RAPPER PX
Grupo NSN
BANDA 4ª FEIRA DE CINZAS

LOCAL: FÁBRICA DE CULTURA S. LUIS
Rua Antônio Ramos Rosa, 651. Jardim São Luís
diegoferreira@fabricasdecultura.org.br
FONE : 5510-5530 c/ DIEGO

21/10 – SEGUNDA-FEIRA

Grupo de Dança

14:00hs LORDS OF KRUMP

LOCAL: PRACINHAS DA FEB
Rua Antônio Raposo Barreto, 151, Jardim Das Flores
emefpracinhas@PREFEITURA.sp.gov.br
FONE: 5514-3583 Diretora Lucimara

21/10 – SEGUNDA-FEIRA

20:30hs CINEMA NA LAJE ESPECIAL

FILME: TÃO LONGE É AQUI – ELIZA CAPAI

LOCAL: LAJE DO ZÉ BATIDÃO
Rua Bartolomeu do Santos 797 – Jdim : Guarujá
rosedorea@hotmail.com
viviane
99342-6-8687/ CLARO 96195-2724 VIVO Rose / Viviane 96599-5499

22/10 – TERÇA-FEIRA

10:00hs FININHO E MAGRELOLOCAL:

Local: CEU CAPÃO REDONDO
COORDENADOR: TATI / BRUNA/ FRANCISCO
FONE: 5873-8067
RUA DANIEL GRAN, S/N – JDIM MODELO

22/10 – TERÇA-FEIRA

14:00hs BALÉ CAPÃO CIDADÃO

CEU CASA BLANCA
COORDENADOR A: AIDE
Rua João Damasceno, 85 Vila Das Belezas
ceucasablancacultura@gmail.com
5519-5210 / 5519-5212 Aide/ Julio ou Daniela

22/10 – TERÇA-FEIRA

20:00hs TEATRO – CIA.DECÁLOGO JALC – ÂNGELA NOS FRAGMENTOS DE UMA CHAMA

LOCAL: EMEF OLIVEIRA VIANA
RUA PROFº .BARROSO DO AMARAL, 694 JDIM: ANGELA / JDIM PLANALTO
FONE: 5831-0046 / Marcio

22/10 – Terça-Feira

Shows Inicio 18H

JAIRO PERIAFRICANIA
CRÔNICA MENDES
BANDA VEJA LUZ

Local: CEU CASA BLANCA
COORDENADOR A:AIDE
Rua João Damasceno, 85 Vila Das Belezas
5519-5210 / 5519-5212 Aide

23/10 – QUARTA-FEIRA

10:00hs OFICINA ARTES VISUAIS – CAROLZINHA TEIXEIRA
14:00hs CONTADORA DE HISTÓRIAS – CELINHA NASCIMENTO

Local: EMEI CLARICE LISPECTOR
RUA COMENDADOR MIGUEL MALUHY,159 – JDIM GUARUJA
FONE: 5514-1864 Diretora Sueli

23/10 – QUARTA-FEIRA

20H30 ANIVERSARIO 12 ANOS SARAU DA COOPERIFA

Local: BAR DO ZÉ BATIDÃO
Rua Bartolomeu do Santos 797 – Jdim : Guarujá
99342-6-8687/CLARO 96195-2724 VIVO Rose/Viviane 96599-5499

24/10 – QUINTA-FEIRA

10:00hs TEATRO: NÚCLEO VINÍCIUS PIEDADE & CIA
PEÇA: 4 ESTAÇÕES ou ENCONTROS E DESENCONTROS

14:00 SARAUZINHO

Local: EMEF ANNA SILVEIRA PEDREIRA
Rua José Manuel camisa nova, 550 – Jdim São Luiz
FONE: 58911391 / 5890-0791

24/10 – QUINTA-FEIRA

Shows Inicio 19:00 hs
TATI BOTELHO
FINO DO RAP

Local: CEU CANTOS DO AMANHECER
Av. Cantos do Amanhecer, s/n – Jdim Eledy – Campo Limpo
FONE: 3397-9732

24/10 – QUINTA-FEIRA

20:00 TEATRO – CIA DO TIJOLO
PEÇA: CANTE LÁ QUE EU CANTO CÁ

Local: CEU FEITIÇO DA VILA
Rua Feitiço da vila, 399 – Chácara Santa Maria
FONE: 3397-6559 – Maria do Carmo

25/10 – SEXTA-FEIRA

16:30 TEATRO – TRUPE DA LONA PRETA
PEÇA:CONCERTO DA LONA PRETA

Local: EMEF ZACARIA/MAURO FACCIO GONÇALVES
Av. Raquel Alves Moreira, 823
FONE: 5514-3131

25/10 – SEXTA-FEIRA

17:30 PALESTRA – SALLOMA SALOMÃO

Local: CDHEP- Capão Redondo
Rua Luiz da Fonseca Galvão, 180, Capão Redondo
FONE: 5816-3701 / 5816-2907

25/10 – SEXTA-FEIRA

TEATRO – COLETIVO NEGRO – 20H
PEÇA: “Movimento Número 1: O Silêncio de Depois…”

Local: CEU CAMPO LIMPO Cléo ou Tisiana ou Fabiano
Av. Carlos Lacerda, 678. CAMPO LIMPO
FONE:5843-4841 Cleo

26/10 – SÁBADO

10:00hs DIA DAS CRIANÇAS

ESPETÁCULO COM CIRCO
OFICINAS DE CIRCO
GRAFITE
DISTRIBUIÇÃO DE LIVROS

Local: EMEF M BOI MIRIM II
Rua . José Manuel Camisa Nova, 552 – Jardim São Luís
FONE: 5891-6745 / 5891-6527

26/10 – SÁBADO

SHOWS COM

19H VERSÃO POPULAR

20 H MANO BROW

Local: Fábrica de Cultura
Rua Antônio Ramos Rosa, 651. Jardim São Luís
FONE : 55105530 c/ DIEGO

27/10 DOMINGO ENCERRAMENTO

SHOW INÍCIO 16HS

GRUPO DE CAPOEIRA ANGOLA IRMÃOS GUERREIROS
IZZY GORDON
EDI ROCK
CHICO CESAR
ZECA BALEIRO

Local:CASA DE CULTURA M’ BOI MIRIM
Av Inácio Dias da Silva, s/n Piraporinha
Tel.: 5514-3408

REALIZAÇÃO: COOPERIFA

APOIO CULTURAL: ITAU CULTURAL, SESC SP, FÁBRICAS DE CULTURA, SECRETARIA DE CULTURA DO MUNICÍPIO DE SÃO PAULO



No artigo

x