Vitória dos estudantes: Alckmin propõe suspender plano de reorganização das escolas

Depois de mais de uma semana de pressão e com mais de 70 escolas ocupadas pelos alunos, o governo Alckmin anunciou que suspenderá a reorganização do ensino no estado que fecharia dezenas de escolas; secretário de Educação informou que mudanças ocorrerão 48h depois da...

2889 0

Depois de mais de uma semana de pressão e com mais de 70 escolas ocupadas pelos alunos, o governo Alckmin foi obrigado a recuar e propôs a suspensão temporária da reorganização do ensino no estado que fecharia dezenas de escolas; secretário de Educação informou que mudanças ocorrerão 48h depois da desocupação das unidades

Por Redação

Depois de duas semanas de pressão, com mais de 70 escolas ocupadas por alunos, o governador Geraldo Alckmin (PSDB) foi obrigado a recuar e propôs suspender temporariamente a reorganização escolar que fecharia dezenas de escolas e transferiria centenas de estudantes. A tentativa de acordo foi feita na tarde desta quinta-feira (19) pelo secretário estadual de Educação, Herman Voordwald, em uma audiência de conciliação entre governo, professores e estudantes.

Segundo ele, no entanto, a suspensão das mudanças só deveria ocorrer 48 horas depois que as escolas atualmente ocupadas por estudantes fossem esvaziadas. Segundo o secretário, a reorganização estará suspensa por dez dias para que as escolas apresentem uma nova proposta para a rede educacional paulista.

Entre a semana passada e essa semana, por conta da pressão dos estudantes, movimentos sociais e órgãos como a Defensoria Pública, o governo do estado já havia suspendido o fechamento de duas unidades que estavam no plano de reorganização.

Confira abaixo a lista de escolas que permanecem ocupadas por alunos em protesto ao plano do governo:

1. E.E. Antoine de Saint Exupéry (Vila Carbone)
2. E.E. Antônio Adib Chammas (Santo André)
3. E.E. Antônio Manuel Alves de Lima (Jd. São Luís, zona sul)
4. E.E. Alayde Maria Vicente, em Guarulhos
5. E.E. Astrogildo Arruda (vila Carolina)
6. E.E. Augusto Cesar (Araraquara)
7. E.E. Caetano de Campos, na Praça Roosevelt
8. E.E. Carlos Gomes (campinas)
9. E.E. Castro Alves (zona norte)
10. E.E. Cohab Inácio Monteiro III (zona leste)
11. E.E. Comendador Miguel Maluhy (Campo Limpo, zona sul)
12. E.E. Coronel Antonio Paiva de Sampaio (Osasco)
13. E.E. Délcio de Souza Cunha (Diadema)
14. E.E. Diadema, antigo Cefam
15. E.E. Dona Ana Rosa (Vila Sônia, zona oeste)
16. E.E. Dr. Américo Brasiliense (Santo André)
17. E.E. Egídio Damy (Brasilândia, zona norte)
18. E.E. Elizete Oliveira Bertin (Embu das Artes)
19. E.E. Eloy de Miranda (Jundiaí)
20. E.E. Fernão Dias Paes (Pinheiros, zona oeste)
21. E.E. Flávio José Osório Negrini (Jd. Olinda, zona sul)
22. E.E. Godofredo Furtado (pinheiros, zona oeste)
23. E.E. Heloísa Assumpção (Osasco)
24. E.E. João Kopke ( Luz, centro)
25. E.E. José Lins do Rego (Jd. Ângela, zona sul)
26. E.E. Luís Magalhães de Araújo
27. E.E. Maria Elena Colonia (Mauá)
28. E.E. Marilsa Garbosa ( Jd. São Luiz, zona sul)
29. E.E. Mary Moraes (Portal do Morumbi)
30. E.E. Moacyr de Campos
31. E.E. Oscavo Paulo (Bangu, Santo André)
32. E.E. Padre Sabóia de Medeiros (Chácara Santo Antonio, z/s)
33. E.E. Pio Telles
34. E.E. Prefeito Mario Avesani (Interior paulista)
35. E.E. Prof. José Augusto de Azevedo Antunes
36. E.E. Professora Neyde Apparecida Sollitto ( Jd. das Palmas, z/s)
37. E.E. Raul Fonseca (Ipiranga)
38. E.E. Roger Jules Carvalho Mange(Itaim Paulista, zona leste)
39. E.E. Salvador Allende (Cohab José Bonifácio, zona leste)
40. E.E. Santino Carnavale (Ribeirão Pires)
41. E.E. Senador João Galeão Carvalhal
42. E.E. Shinquiguichi Agari, da Vila Curuça
43. E.E. Sílvio Xavier Antunes (Piqueri, zona norte)
44. E.E. Sinhá Pantoja (Recanto Santo Antonio, zona sul)
45. E.E. Stella Machado (Bauru)
46. E.E. Suely Machado Silva
47. E.E. Tancredo de Almeida Neves (Extremo sul)
48. E.E. Valdomiro Silveira (Santo André)
49. E.E.Prof° Josepha P. Chiavelli
50. ETEC Guaracy Silveira, em Pinheiros A CONFIRMAR
51. E.E. Pedro Fonseca (Jd Monte Kemel)
52. 1E.E. Eulalia Silva (Jd. Angela)
53. E.E. Wilma Flor (Zona Leste)
54. E.E. Major Miguel Naked (São José dos Campos)
55. E.E. Antônio de Mello Cotrim (Piracicaba)
56. E. E. Maria Regina M. C. Guimarães (Vila Nova Curuçá)
57. E.E. Chlorita de Oliveira Penteado Martins
58. E.E. República do Suriname ( Itaim Paulista)
59. E.E. João Carlos Gomes Cardim A CONFIRMAR
60. E.E. Homero Silva A CONFIRMAR
61. E.E. Cleobulo (Santos)
62. E.E. João Batista de Aquino (Agudos – SP)
63. E.E. Di Cavalcanti (Alto de Pinheiros)
64. E.E. Silvia Ribeiro (Marília)
65. E.E. Lauro Sanches (Sorocaba)
66. E.E. Miss Brownie (Pompéia)
67. E.E. Clybas Ferraz (Assis)
68. E.E. Maria Petronila (Santo Amaro)
69. E.E. Brigadeiro gavião Peixoto (perus)
70. E.E. 21 de Abril (Lins)

Leia também:

Educação em São Paulo: Uma reorganização questionada

Foto: Jornalistas Livres

 



No artigo

x