20 de dezembro de 2012, 23h39

Confira os 64 finalistas do 3º Concurso Aprender e Ensinar

Professores ganham um tablet e vão participar de seminário nacional sobre tecnologias sociais na educação, em Brasília, em fevereiro. E seis deles vão para a Tunísia no FSM 2013

O 3º Concurso Aprender e Ensinar – Tecnologias Sociais, promovido pela Revista Fórum e a Fundação Banco do Brasil, divulga o nome dos 64 professores que tiveram seus projetos selecionados. Estes são os finalistas do Concurso e deverão enviar à organização um projeto mais detalhado da iniciativa desenvolvida na escola até 31 de janeiro de 2013 (informações sobre como fazer serão enviadas por e-mail). Além de ganhar um tablet, eles vão participar de um seminário sobre tecnologias sociais na educação em Brasília, em 22 e 23 de fevereiro, com todas as despesas pagas pelo Concurso. Após o encontro, serão divulgados os seis vencedores que vão participar do Fórum Social Mundial na Tunísia, em março de 2013.

A comissão julgadora do 3º Concurso Aprender e Ensinar destaca a qualidade dos projetos recebidos. Em geral, são iniciativas desenvolvidas com interação com a comunidade, que buscam uma transformação social, entre outras características próximas ao conceito de tecnologia social. Diante disso, a comissão selecionou iniciativas semifinalistas, que embora não vão ser premiadas farão parte da Rede de Professores Aprender e Ensinar e vão ganhar 1 ano de assinatura gratuita da Revista Fórum.

Escolas públicas e espaços não formais

Centro-Oeste

MATO GROSSO DO SUL

Finalistas

Rosiane de Morais – Campo Grande (MS)
Tania Vital da Silva – Campo Grande (MS)

Semifinalistas

Abmael Rocha Junior
Aparecida Cristina Campello Curado Piccolo
Cristina Xavier Claudino
Djalma Santos Silva
Doreni Ricartes Guimarães Tasso
Eliane C. Cassis Santana
Katiane Carvalho da Matta
Tatiana Gracia Amorim Haufes

MATO GROSSO

Finalistas

Antuterpio Dias Pereira – Rondonópolis (MT)
Gildette Valadão de Oliveira – Denise (MT)

Semifinalistas

Dejelaine Roberto dos Santos
Flávia Gilene Ribeiro
Helia Regina Candido Ormond

GOIÁS

Finalistas

Ayanda Ferreira Nascimento Lima – Itumbiara (GO)
Izabel Maria dos Santos – São Luiz de Montes Belos (GO)

Semifinalistas

Édina Cristina Rodrigues de Freitas Alves
Ivanete Oliveira dos Santos Pessoa
Jeisa de Sousa Menezes Oliveira
Mágda Marisa Rissatti Martins
Marcos Cezar Teles de Camargo
Maria das Graças Campos Pereira
Miguelina Gomes Barbosa
Neulli Cordeiro Rolim

DISTRITO FEDERAL

Finalistas

Alessandra de Araujo Silva – Ceilândia (DF)
Iris Gomes Virgulino – Samabaia (DF)

Semifinalistas

Andréia Alves Barbosa Dias
Antonia Silvana Feitosa Chaves de Aguiar
Daniela Pereira de Castro Vleira
Fabio Henrique Barrozo
Francisco Celso Leitão Freitas
José Francisco Damasceno
Maíra Basso Motta
Vanessa Helena Guimarães

Nordeste

ALAGOAS

Finalistas

Edinalva Pinheiro dos Santos Oliveira – Arapiraca (AL)
Marcelo Medeiros de Santana – Arapiraca (AL)

Semifinalistas

Adriana Chaluppe dos Santos Araújo
Antonio Abreu Bacelar Filho
José Hélio Brandão
Katiucia Agnelo Silva
Luciana Tener Lima
Roseane Ferreira Vasconcelos
Rozineide da Silva Santos
Wellington da Silva

BAHIA

Finalistas

André Luis da Silva Correia – Encruzilhada (BA)
Fernando Luis Rocha de Carvalho – Prado (BA)

Semifinalistas

Adriana Jesus Lago
Elisabete Pereira Barbosa
Fernando Ferreira Oiticica
Florisvaldo da Silva Ramos
Israel de Jesus Rocha
Norma Maia São José
Tereza Cristina Fidelis de Jesus
Vanildo dos Santos Silva

 

CEARÁ

Finalistas

Ana Patrícia da Silva Mendes – Fortaleza (CE)
Fernando Nunes de Vasconcelos – Bela Cruz (CE)

Semifinalistas

Antonio Marcos Lima de Oliveira
Francisco Elitom R. da Silva
José Ivan Pontes Júnior
José Rinardo Alves Mesquita
José Rubens Rodrigues de Sousa
Marta Olga Caetano de Souza
Nildelly Barreto Melo
Railson Fredson da Silva Queiroz

 

MARANHÃO

Finalistas

Ellen Lucy Moreira Viana – São Luís (MA)
Raimundo Muniz Carvalho – Santa Rita (MA)

Semifinalistas

Francisca K. de Freitas V. Monteiro
Francisco R. Santos de Souza
Israel Silva Diniz
Jarmerson Lindoso Pereira
Ligia Regina Santos Ferreira
Marlene Rodrigues
Marlucia lima de Souza Meneses
Nailza Costa de Sales

 

PARAÍBA

Finalistas

Gleicimere Silva Oliveira – Barra de Santa Rosa (PB)
Monasses Marques da Nóbrega – Pombal (PB)

Semifinalistas

Arimarques da Silva Gonçalves
Carmélia Gonçalves de Lima
Glicerinaldo de Sousa Gomes
Kleyton Samuel Lima de Souza
Marcelo Luis de Oliveira
Saulo José Veloso de Andrade
Silvan Gomes da Silva
Vera Lúcia Santana Lucena

 

PERNAMBUCO

Finalistas

José Edílson de Moura Santos – Belo Jardim (PE)
Marcos Antonio Rufino do Egito – Camaragibe (PE)

Semifinalistas

Daniele de Mélo Sousa
David C. S. S. Junior
Jardiane Maria de Lima
Otávio de Azevedo de Barros e Silva Neto
Paulo Bruno José Ferreira de Brito
Rosejara Ramos de Oliveira
Suely Maria de Albuquerque Ugiette
Vaneska Lima de Oliveira

 

PIAUÍ

Finalistas

Giumara Oliveira de Moura – São Felix do Piauí (PI)
Pedro Alves da Silva – Beneditinos (PI)

Semifinalistas

Adriana Paula Rodrigues Silva
Clotildes Gomes de Oliveira
Francisca Alves do Nascimento
Francisca Joana de Sá
Liana Eida Marques dos Reis
Marcos Vinicius Monteiro da Fonseca
Maria Dionésia Santos Silva
Niedja de Carvalho Mendonça

 

RIO GRANDE DO NORTE

Finalistas

Ivanês Oliveira Alexandrino – Currais Novos (RN)
Rodrigo Wantuir Alves de Araújo – Riachuelo (RN)

Semifinalistas

Angela Cláudia Rezende do Nascimento Rebouças
Luan Presley Mendonça Santiago
Milton França Junior

 

SERGIPE

Finalistas

Danilo de Santana Moura – Itabaiana (SE)
Itamara Leite Lopes – Aracaju (SE)

Semifinalistas

Fábio Costa Figueirôa
Iara Paixão de Andrade Marques
José Paixão Martins de Jesus
Maryvan Silveira
Mateus Tayslan Andrade de Carvalho
Terezinha Santos Melo

 

REGIÃO NORTE

ACRE

Finalistas

Eurides Freire Araújo – Xapuri (AC)
Idelson Marques de Holanda – Xapuri (AC)

Semifinalistas

Marcelo Teles de Matos da Silva
Marnilda Gomes Moreira
Moises de Lima Ferreira

 

AMAPÁ

Finalistas

Elizabete Rodrigues – Laranjal do Jari (AP)
Odilene Leite de Lemos – Macapá (AP)

Semifinalistas

Karoline Fernandes Siqueira
Mário Rodrigues da Silva
Minelva Medeiros dos Reis

 

AMAZONAS

Finalistas

Jemima Silva de Paula – Manaus (AM)
Rosivaldo da Fonseca Moreira – Manaus (AM)

Semifinalistas

Gisele Pacheco Vieira de Souza
Maria Eliete da Silva Cavalcante
Maria Thereza Cupper

 

PARÁ

Finalistas

Meridiane Santos Damasceno – Castanhal (PA)
Tercio Crisótomo – Santa Isabel do Pará (PA)

Semifinalistas

Ivnon José Farias Lima
Joaquina Maria Koch
Maria Eliana Soares

 

RONDÔNIA

Finalistas

Francisco Marquelino Santana – Vila Extrema (RO)
Roberto Ataide Batalha de Araujo – Porto Velho (RO)

Semifinalistas

Alemmar Ferreira da Fonseca
Erilene Francisca Oliveira Silveira
Silvana Afonso Costa

 

RORAIMA

Finalistas

Angela Maria Cavalcante ou Gervânia dos Reis Ribeiro França – Boa Vista (RR)
Joseane Viana dVale – Boa Vista (RR)

Semifinalistas

Lucimar dos Santos Ximenes
Marinho Soares da Silva
Shirlei dos Santos Catao

 

TOCANTINS

Finalistas

Juliana Girardello Kern – Palmas (TO)
Ricardo Souza de Brito – Nova Olinda (TO)

Semifinalistas

Greice Quele Mesquita Almeida
Maria Aparecida Pereira da Silva de Aguiar
Veruska Araújo Costa Reis Demes

 

REGIÃO SUDESTE

 

ESPÍRITO SANTO

Finalistas

Ana Lucia da Rocha Conceição – Cariacica (ES)
Evanildo Lopes de Souza – Montanha (ES)

Semifinalistas

Alexandre Neiva de Araujo
Amilton José Pereira
Andre José Diniz Soares
Celma Raimundo Souza
Julio Cezar Merji Mario
Katiucha O. de Moraes Guimaraes
Leticia Sant’Ana

 

RIO DE JANEIRO

Finalistas

Kamila A. Broedel Ferreira – Rio de Janeiro (RJ)
Mauro Benetti Mallet – Rio de Janeiro (RJ)

Semifinalistas

Ana Carolina Cordeiro Sanches
Christiane S. Magalhães de Mattos
Fabiana B. de L. L. de Lima
Ivania Aparecida Fogel
Jorge Luiz S. P. dos Santos
Luana Caruso Nobrega
Maria L. Xavier Cavalcante
Paulo Henrique Sales Monteiro

 

SÃO PAULO

Finalistas

Jair Messias Ferreira Junior – Osasco (SP)
Maria Sueli Fonseca Golçalves – São Paulo (SP)
Rodrigo Ayres de Araújo – Piedade (SP)

Semifinalistas

Alan Barbosa de Paiva
Alessandra Aparecida das N. Santana
Ana Luzia de Oliveira Costa
Ana Marcia Ferreira Gianezi
Anderson Severiano Gomes
Camila Emilio de Moraes
Daniela Cristina Botti Hayashida
Débora Barocas
Eliana Maria Nicollini Gabriel
Glace Augusta Motta Silva
Mara Elizabeth Mansani
Maria Marli Corityac
Paula Diana Saraiva Aguera
Rafael Francis
Sandra R. M. Cardoso Lana
Waleria Volk Magnani Rizzo
Zilrene Alcantara Miguel

 

MINAS GERAIS

Finalistas

Maria Luiza Inácio Rosa – Uberlândia (MG)
Wellington Gomes Filhos – Carangola (MG)

Semifinalistas

Débora Amaral Mozelli
Deise Cristina de Souza
José Luiz Campos Valli
Marilene de Souza Pinto
Ronaldo Antonio de Castro
Rosângela Aparecida Pinheiro Pires
Sérgio Augusto de Lima Júnior
Tristão José Macedo

 

REGIÃO SUL

 

PARANÁ

Finalistas

Dilson Jose Battistella – Curitiba (PR)
René Gomes Scholz – Curitiba (PR)

Semifinalistas

Alethéia Pinto Galvão
Cleverson Lucas dos Santos
Diomar Augusto de Quadros
Edina Brito Jensen
Edson de Moraes
Elias Belarmino Correia
Evelize Aparecida de França Dalanhol
Inês Lourenço Augusto

 

RIO GRANDE DO SUL

Finalistas

Daniel Bueno da Silveira – Porto Alegre (RS)
Iara Teresinha D. Ribeiro – Xangri-la (RS)

Semifinalistas

Cátia C. Almeida Ramos
Cinthya Moita Silveira
Daiane Cristina Quadros Gonçalves
Kátia R. dos Santos Fernandes
Luciana C. K. Tadewald
Maria Denise Rohden
Maria Rosane Otto S.
Mariana Pinto V. Vellino

 

SANTA CATARINA

Finalistas

Rosane Mari dos Reis – Joinville (SC)
Wladson Dalfovo – Florianópolis (SC)

Semifinalistas

Adelir Terezinha Gadotti Sophiatti
Carla Simone Corrêa da Maia
Carmem Ligia Barboza Gruner
Euclidia Cunha Cachoeira
Helena Gogacz
Henrique Alves de Lima
Lindair Maria Lanz S.
Luciene Fontão

 

INSTITUTOS FEDERAIS E ESCOLAS TÉCNICAS PÚBLICAS

 

CENTRO-OESTE

Finalistas

Carlos Alberto Dettmer – Nova Andradina (MS)
Elza Gariela Godinho Miranda – Anápolis (GO)

Semifinalistas

Adilson Jayme de Oliveira
Adilson Vagner de Oliveira
Claudia Lucia L. P. V. da Silva
Gabriel Greco de Guimarães Cardoso
Luciana Bigolin Martini
Lucy C. T. Nascimento
Luis Eduardo M. Sinésio
Marcus Damião de Lacerda
Maria Dalva de Souza Siqueira
Miguel J. Zadoreski Junior
Renata Luiza da Costa
Rúbia M. de Moraes Ribeiro
Waldeliza F. da Cunha

 

NORDESTE

Finalistas

Arthur Breno Sturmer – Palmeira dos Índios (AL)
Erbs Cintra de Souza Gomes – Juazeiro (PE)

Semifinalistas

Antonio Olavo de Souza
Antonio Vager R. Lima
Joaquim B. de Oliveira Neto
Mariana Bezerra Macedo
Paulo Roberto F. de Paulo
Ronny Diogenes de Menezes
Vanessa de Goes Oliveira
Verônica Nicácio Placido

 

SUL

Finalistas

Maritê de Oliveira – Santa Rosa (RS)
Rafael João Ribeiro – Telêmaco Borba (PR)

Semifinalistas

Berenice Tomoko Tatibana
Diego Albino Martins
Dionei Ruã dos Santos
Jackeline Tiemy Guinoza Siraichi
Leandro Angelo Pereira
Mirele Carolina Werneque Jacomel
Tatiana Aparecida Balem
Tatiana de Medeiros Canziani

 

SUDESTE

Finalistas

Hilton Lopes Galvão – Arinos (MG)
Silvia da Silva Craveiro – São Paulo (SP)

Semifinalistas

Adriano Henrique Ferrarez
Arnaldo Henrique de O. Carvalho
Benedito Matozinhos Devêza
Elisabete Corcetti
Everton Lopes Guimarães
Giancarlo Faillace
Gustavo C. Nirchl
Juliana M. de O. Barbieri
Maria Cristina Silva de Paiva
Marilia Cândida de Oliveira
Osvaldo Novais Júnior
Roberto Marin Viestel
Rosiane Resende Leite

 

NORTE

Finalistas

Nircele da Silva Leal Veloso – Ananindeua (PA)
Vinicius Batista Campos – Laranjal do Jari (AP)

Semifinalistas

Emerson Gaspar da Rosa
Everton Jose do Nascimento Oliveira
Jefferson Almeida de Brito
Juliana Martins Godin
Monica do Carmo Apolinário
Raquel Aguiar da Silva Alves
Robhyson Denys Rodrigues da Silva
Roniel Sampaio Silva